数学试卷>主题
小数除法应用题专项训练(拔高篇)-数学五年级上册人教版(含解析)
更新日期:2025-05-05,人教版数学试卷、文件大小:619.8KB

试卷-小数乘法应用题专项训练(拔高篇)-数学五年级上册人教版(含解析)
中小学教育资源及组卷应用平台 小数除法应用题专项训练(拔高篇)-数学五年级上册人教版 易错题精讲 1.哪种巧克力每千克的售价便宜? 【答案】A种 【分析】已知A、B两种巧克力的质量和售价,根据“单价=总价÷数量”,分别求出两种巧克力的单价,然后进行比较即可。 【详解】A:37.12÷0.58=64(元) B:36.3÷0.55=66(元) 64<66 答:A种巧克力每千克的的售价便宜。 【点睛】本题考查小数除法的应用,掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。 2.阳阳决定利用双休日去卖报纸,用自己赚的钱去买一套《数学家的故事》,这套书的定价是49.5元。已知一份报纸的批发价是0.35元,...
文档下载预览
以下为下载预览网址

更多相似文档