数学课件>主题
人教版三年级上册数学第11课时用乘除法解决问题课件(共17张PPT)
更新日期:2025-05-24,人教版数学课件、文件大小:4.5MB

课件-人教版小学数学一年级上册(2024)第7课时 用6~7的减法解决问题 课件(共11张PPT)
(共17张PPT) 第11课时用乘除法解决问题(2) 第六单元 1.学会借助画线段图分析数量关系,提高分析、 解决实际问题的能力。 2.能正确找到中间问题(即先求什么),会解决 含有“归总”数量关系的实际问题。 学习目标 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗, 需要多少钱? 阅读与理解 先算:一个碗多少钱? 18÷3=6(元) 再算:买8个同样的碗多少钱? 6×8=48(元) 分析与解答 回顾与反思 借助“示意图”分析数量关系 18 元 元 18÷3×8 = 6×8 = 48(元) 复习 答:需要48元。 妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个? 6...
文档下载预览
以下为下载预览网址

更多相似文档